in

Lista completa de nomidados a los Oscar 2018

La 90ª ceremonia de la entrega de los premios de la Academia se realizará este domingo

Este año es uno de los más importantes para la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas; y es que se encuentran celebrando la 90ª edición de los Premios Oscar 2018 que se realizará, en el Dolby Theatre de Los Ángeles.

Es una da las noches más importantes del mundo cinematográfico; y también para los cinéfilos; quienes tienen como favorita para ganar el galardón a mejor película La forma del agua, del mexicano Guillermo del Toro.

Sin embargo, existe una gran pelea entre los críticos ya que consideran que la película que debería ganar es Lady Bird o Dunkerque. Pero, no será hasta el día de mañana cuando veremos el resultado de esta contienda.

 

Esta es la lista completa de los nomidanos del Oscar 2018

Mejor película:

Call Me by Your Name
El instante más oscuro (Darkest Hour)
Dunkerque (Dunkirk)
Déjame salir (Get Out)
Lady Bird
El hilo invisible (Phantom Thread)
Los archivos del Pentágono (The Post)
La forma del agua (The Shape of Water)
Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor dirección:

Christopher Nolan – Dunkerque
Jordan Peele – Déjame salir (Get Out)
Greta Gerwig – Lady Bird
Paul Thomas Anderson – El hilo invisible (Phantom Thread)
Guillermo del Toro – La forma del agua

Mejor actor protagonista:

Timothee Chalamet – Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis – El hilo invisible (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya – Déjame salir (Get Out)
Gary Oldman – El instante más oscuro (Darkest Hour)
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz protagonista:

Sally Hawkins – La forma del agua
Frances McDormand – Tres anuncios en las afueras
Margot Robbie – Yo, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – Los archivos del Pentágono (The Post)

Mejor actriz de reparto:

Mary J. Blige – Mudbound
Allison Janney – Yo, Tonya
Lesley Manville – El hilo invisible (Phantom Thread)
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – La forma del agua

Mejor actor de reparto:

Willem Dafoe – The Florida Project
Woody Harrelson – Tres anuncios en las afueras
Richard Jenkins – La forma del agua
Christopher Plummer – Todo el dinero del mundo
Sam Rockwell – Tres anuncios en las afueras

Mejor guión original:

La gran enfermedad del amor (The Big Sick); Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
Déjame salir (Get Out); Jordan Peele
Lady Bird; Greta Gerwig
La forma del agua (The Shape of Water); Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
Tres anuncios en las afueras; Martin McDonagh

Mejor guión adaptado:

Call Me by Your Name; James Ivory
The Disaster Artist; Scott Neustadter & Michael H. Weber
Logan; Scott Frank, James Mangold y Michael Green
Molly’s Game; Aaron Sorkin
Mudbound; Virgil Williams y Dee Rees

Mejor película de habla no inglesa:

‘Una mujer fantástica’, de Chile
‘El insulto’ (‘L’insulte’), de Líbano
‘Sin amor’ (‘Nelyubov’)’, de Rusia
‘En cuerpo y alma’ (‘A teströl és a lélekröl’), de Hungría
‘The Square’, de Suecia

Mejor película animada:

El bebé jefazo (The Boss Baby)
EL pan de la guerra (The Breadwinner)
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor fotografía:

Blade Runner 2049
El instante más oscuro (Darkest Hour)
Dunkerque
Mudbound
La forma del agua

Mejor banda sonora:

Hans Zimmer – Dunkerque
Jonny Greenwood – El hilo invisible (Phantom Thread)
Alexandre Desplat – La forma del agua
John Williams – Star Wars: los últimos jedi
Carter Burwell – Tres anuncios en las afueras

Mejor canción:

Mighty River – Mudbound
Mistery of Love – Call me by your name
Remember Me – Coco
Stand Up For Something – Marshall
This is Me – El gran showman

Mejor montaje de sonido:

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos jedi

Mejor mezcla de sonido:

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua

Mejor montaje:

Baby Driver
Dunkerque (Dunkirk)
Yo, Tonya
La forma del agua (The Shape of Water)
Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor documental:

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Mejor cortometraje documental:

Edith + Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Mejor cortometraje de ficción, acción real:

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote / All Of Us

Mejor cortometraje animado:

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Mejor vestuario:

La bella y la bestia
El instante más oscuro (Darkest Hour)
El hilo invisible (Phantom Thread)
La forma del agua
La reina Victoria y Abdul

Mejor diseño de producción:

La bella y la bestia
Blade Runner 2049
El instante más oscuro (Darkest Hour)
Dunkerque
La forma del agua

Mejor maquillaje y peluquería:

El instante más oscuro (Darkest Hour)
La reina Victoria y Abdul
Wonder

Mejor efectos visuales:

Blade Runner 2049
Guardianes de la Galaxia Vol. 2
Kong: La isla Calavera
Star Wars: Los últimos jedi
La guerra del planeta de los simios

¿Qué opinas?

Written by Suzanne Nessi

Periodista - Redactora Web - Community Manager. Editor en Jefe de Casi Noticias.

Estas fueron las noticias de hoy 02 de marzo

Una misteriosa chica conquistó el corazón de Nick Jonas en Australia